Как выбрать юридическую компанию

Как выбрать юридическую компанию

Содержание статьи:

Уровень грамотности, в том числе правовой, граждан нашей страны неуклонно растет. Прошло совсем немного времени с начала нового века, когда необходимость в услугах юриста испытывали не более пятнадцати процентов населения, а количество обращений с желанием найти адвоката выросло до пятидесяти процентов. Это говорит о том, что люди понимают свои права и хотят их защищать.

Перед каждым из нас встает вопрос выбора наиболее компетентного юриста, иногда срочный. В стране работает большое количество компаний и частнопрактикующих специалистов юридического профиля. Давайте рассмотрим, что необходимо проверить перед обращением к ним.

Как выбрать хорошего адвоката

Как мы действуем? Чаще всего обращаемся к друзьям и знакомым, которые успешно решили свою проблему с помощью какого-нибудь юриста. При этом мы зачастую не осознаем, что у каждого специалиста имеется профиль работы. Не станем же мы обращаться к ЛОРу с болями в желудке… так и с юристами, следует выбрать фирму или адвоката, работающих в нужной области права.

Вторым по частоте способом поиска юриста является интернет. Мы забиваем нужную услугу и видим огромное количество компаний и частных лиц, предлагающих решить нашу проблему. Кого же выбрать?

Предлагаем вам простой алгоритм действия:

  1. проверьте наличие юридического лица;
  2. посмотрите, насколько давно она работает;
  3. понравился ли вам сайт, насколько полная там информация;
  4. выложена ли там разрешительная документация (свидетельства и пр.);
  5. существует ли раздел отзывов;
  6. найдите компанию на сайтах популярных отзовиков, почитайте непредвзятые мнения их клиентов;
  7. или воспользуйтесь своим способом проверки компании/частнопрактикующего адвоката.

И, конечно, постарайтесь не обращаться к юристам, предлагающим бесплатные консультации. С большой долей вероятностью, вы попадете к мошенникам.

Особенности юридической деятельности

Работа адвоката требует вдумчивости и осторожности. Поэтому, если вам сразу говорят, что способны решить любую вашу проблему, уходите и не соглашайтесь на заключение договора.

Любой профессиональный юрист для начала изучит дело, подберет документы, составит свое мнение, и только после этого даст вам взвешенный ответ.

Не стоит также связываться с юристами, которые предлагают решить ваш вопрос незаконным путем. Не идите на подкуп, не давайте взятки! Это опасное мероприятие, которое рано или поздно всплывет. Либо ваш оппонент просто перекупит вашего же адвоката.

Юридическая деятельность требует:

  • честности;
  • ответственности;
  • организованности;
  • умения правильно и эффективно вести себя в конфликтной ситуации;
  • пунктуальности;
  • знания теории и практики.

Это особенная работа, которая под силу далеко не каждому человеку.

Как выбрать юридическую компанию

Как определить квалификацию адвоката

Для юриста важны не только теоретические знания, полученные в престижном вузе. Главное — это опыт их применения. Лучше, если адвокат работает уже более 5 лет. При этом имеет узкую специализацию. Специалисты широкого профиля могут быть хорошими юристами, но только с возрастом, который подразумевает богатую практику.

Давайте посмотрим, как же можно получить информацию о квалификации адвоката?

Во-первых, взгляните на его рейтинг, это соотношение выигранных и проигранных дел (они обязательно есть, даже у лучших представителей профессии).

Во-вторых, определите, насколько выигранные дела легки, и соответствуют ли они вашему направлению (трудовые споры, семейные и пр.).

В-третьих, оцените, насколько адвокат понятно объясняет вам свое мнение по вашей проблеме.

В-четвертых, попросите решения по делам с аналогичным профилем, которые он вел (правильный юрист должен их вам предоставить).

Хороший специалист вникнет в детали вашего дела, объяснит все нюансы, предупредит о возможных рисках, расскажет о правах и обязанностях, ответит на все ваши вопросы, даст совет. Он обязательно расскажет всю последовательность действий, как своих, так и ваших.

Обязательно заключайте договор, его условия должны быть вам понятны. Оплачивайте услуги безналичным переводом. Так у вас останется подтверждение внесения средств. Если вы сочтете услуги, оказанными некачественно, вы всегда сможете привлечь адвоката к ответственности.

Правильно выберите адвоката! Это залог вашего успеха.

Суммируем! Как же правильно выбрать адвоката

Итак, как лучше всего действовать?

Поработайте с сайтами, отберите специализирующиеся на нужной вам области права. Это могут быть:

  • жилищные споры;
  • сопровождение в судах;
  • дела о банкротстве бизнеса и физических лиц;
  • регистрация и ликвидация предприятий;
  • сделки с недвижимостью;
  • дела о защите персональных данных и информации;
  • другие.

Обратите внимание на то, насколько старая компания, есть ли у нее офис. Эту информацию можно получить на сайте ФНС.

Прочитайте отзывы о юрфирме на сторонних сайтах, спросите о компании известных вам юристов.

Ознакомьтесь с ценовой политикой, ведь чрезмерная стоимость при прочих равных условиях должна вас насторожить. Возможно, компания перекладывает на клиентов свои излишне большие накладные расходы. Цена решения вашего вопроса должна быть адекватной, возможно чуть выше рынка. При этом следует понимать, что большинство экономических споров решается в судебном порядке, что повышает стоимость услуг.

Не нашли нужную информацию?

Звоните по номеру: 8 (4812) 63-93-93

Или закажите звонок
Задать вопрос или получить консультацию

или

  • Мы не берем денег за предварительную консультацию
  • Не передаем сведения третьим лицам
  • Общение с юристом по Вашей проблеме

Ответим в течение 20 минут