Отказ от наследства

Отказ от наследства

Содержание статьи:

Мечтая о получении наследства, мы не всегда осознаем, что оно может вызвать не только положительные эмоции. К примеру, у умершего родственника есть помимо имущества, достаточно большой объем долгов (например, ипотека квартиры, кредитные долги), и наследник не хочет разбираться с ними. Либо сумма долгов превышает сумму имущества. В этом случае законом предусмотрен отказ от наследства.

Кроме того можно отказаться в пользу более нуждающегося наследника, родственника, родителя. Наследник имеет право отказаться от наследства или принять его. Отказ от наследства регламентируется ст. 1157 Гражданского кодекса РФ.

В течение какого срока можно отказаться от наследства

Вступление в наследство имеет определенный срок. Это шесть месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя. В случае признания смерти судом, отсчет идет со следующего дня после принятия решения.

Отказаться наследник вправе в течение этих шести месяцев, неважно принял он уже это наследство или нет.

Отказ может быть, и не оформлен. Для этого наследнику достаточно ничего не предпринимать в течение срока открытия наследства. То есть не заявлять о своем желании его принять.

Если же наследство было принято, а шестимесячный срок истек, то отказ можно оформить только в судебном порядке. Наследник должен доказать, что у него имеются уважительные причины пропуска срока.

В каких случаях нельзя отказаться от наследства

Существуют случаи, когда отказ от наследства невозможен. Их несколько, разберем каждый подробно.

  1. Имущество, наследуемое по завещанию — отказ от него оформить нельзя, поскольку оно завещано конкретным людям. То есть наследодатель назначил определенных наследников всего своего имущества, и они в любом случае обязаны его получить.
  2. Обязательная доля в наследстве — если человек соответствует двум критериям:
    • нетрудоспособен (пенсионер, несовершеннолетний, инвалид любой из трех групп);
    • является супругом/ой, родителем или ребенком наследодателя либо находящимся на его иждивении не менее 1 года (родственником или совместно проживающим с ним человеком, например, гражданский муж/жена);
  3. Имущество поделено наследодателем по долям — считается, что отказ от наследства в этом случае нарушает волю умершего, а она имеет приоритет.
  4. У наследника уже есть назначенный наследник — таким образом, наследодатель страхует второго наследника на случай смерти первого до вступления в наследство или при его желании отказаться от него.
  5. Выморочное имущество — это наследство, у которого отсутствуют наследники и по закону и по завещанию либо они все отказались от него. В таком случае имущество поступает в доход муниципалитете или государства.

Существуют и иные случаи, но они являются частными. Например, отказ от наследства человека в состоянии банкротства физического лица. Судом было принято решение отказать ему в этом праве и передать часть наследуемого имущества в погашение его задолженностей.

Отказ от наследства

В чью пользу можно отказаться от наследства

Закон разрешает отказ от наследства исключительно в пользу существующих по закону или завещанию наследников.

Существует:

  • безусловный отказ — когда человек не указывает, в чью пользу он отказывается от наследства. Тогда его доля передается следующему по очередности наследнику;
  • направленный отказ — когда человек отказывается в чью-то пользу. Например, наследник первой очереди в пользу наследника четвертой очереди.

Кроме того, наследник может отказаться от своей доли в пользу государства.

Порядок отказа от наследства

Оформление отказа от наследства может происходить следующим образом:

  • через нотариуса, который ведет наследственное дело;
  • заверить нотариально заявление об отказе и отправить его по почте нотариусу, ведущему наследственное дело;
  • ничего не делать в течение срока открытия наследства. Здесь есть оговорка! Если человек был зарегистрирован вместе с наследодателем, то он считается по умолчанию принявшим наследство, но не оформившим его.

В первых двух случаях заполняется заявление, включающее:

  • ФИО наследодателя и наследника, нотариуса, ведущего дело, а также того, в чью пользу идет отказ;
  • дата смерти, реквизиты свидетельства;
  • обстоятельства дела, причины отказа (при желании);
  • перечень документов о родственных связях и пр.

Заявление приносится нотариусу или он вызывается на дом. Оно заверяется и отсылается, нотариусу, ведущему дело, а также доверенность, если вы действуете в соответствии с ней.

Надеемся, наша статья была полезна для вас!

Не нашли нужную информацию?

Звоните по номеру: 8 (4812) 63-93-93

Или закажите звонок
Задать вопрос или получить консультацию

или

  • Мы не берем денег за предварительную консультацию
  • Не передаем сведения третьим лицам
  • Общение с юристом по Вашей проблеме

Ответим в течение 20 минут