Прекращение уголовного дела

Прекращение уголовного дела

Содержание статьи:

В соответствии с классическим пониманием уголовно-процессуального кодекса, существует 3 типа решения о прекращении уголовного дела. К ним относятся: полицейское (прекращает полиция), прокурорское (отказ в возбуждении дела после полицейского расследования), судебное (решение спора без рассмотрения дела по существу при отсутствии состава, события преступления, недостатка доказательств и пр.).

Основания для прекращения уголовного дела прописаны в ст. 212 (ч.1.) уголовно-процессуального кодекса РФ. Это когда:

  • нет состава преступления;
  • прошли сроки давности;
  • обвиняемый/подозреваемый умер;
  • нет заявления от потерпевшего;
  • есть акт об амнистии по тому же преступлению;
  • есть решение суда о прекращении дела по данному обвинению;
  • есть постановление органов об отказе в возбуждении дела;
  • стороны пришли к примирению;
  • обвиняемый высказал деятельное раскаяния и пр.

Теперь рассмотрим несколько оснований более подробно.

Прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления

При рассмотрении дела, следствием может быть установлено — несмотря на то, что деяние было совершено, оно не носит противоправный характер. То есть не является преступлением.

Кроме того, уголовное дело может прекращаться при выяснении, что деяние было совершено лицом, не достигшим возраста ответственности за него. А также несовершеннолетним (уже достигшим возраста ответственности), которое не осознавало в силу недоразвитости опасный характер деяния.

При выяснении невменяемости, преследование прекращается с данным основанием в соответствии со ст. 21 УК РФ.

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением сторон

Теперь обратимся к различиям понятий прекращение уголовного дела и преследования. Первое является делом, возбужденным по факту события с обнаружением признаков преступления. Второе же является преследованием с целью выявления подозреваемого/обвиняемого по делу.

Соответственно, когда происходит прекращение уголовного дела, одновременно прекращается и преследование. А когда происходит прекращение преследования, то уголовное дело не закрывается, расследование продолжается.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением происходит в 2 случаях:

  • по частным обвинениям, к которым относятся побои, умышленный вред здоровью (легкая стадия, до 3 недель лечения со дня травмы), клевета;
    • исключения составляют хулиганские побуждения и вражда (политическая, религиозная, расовая и пр.) — по ст.ст. побои и умышленный вред здоровью;
    • а также ложь в выступлениях на публике, в публичном произведении, СМИ, с использованием служебного положения, об опасном для общества заболевании, о сексуальном преступлении (тяжкое, особо тяжкое) — по ст. о клевете.
  • при небольшой и средней тяжести, при соблюдении ст. 76 УК РФ, где говорится о возможности примирения в случае, если преступление совершено впервые.

По частному обвинению примирение возможно до выхода заседающих в суде в комнату совещаний.

При примирении сторон, потерпевший должен написать заявление или ходатайство о прекращении уголовного дела. Постановление о прекращении уголовного дела подписывается по решению суда или прокурора.

Прекращение уголовного дела при отсутствии заявления потерпевшего о преступлении

В случае отсутствия письменного заявления о преступлении от потерпевшего, дело прекращается. При этом в заявлении должно быть отмечено, что потерпевшее лицо просит органы привлечь к ответственности человека, совершившего противоправные действия в отношении него.

Один из ярких примеров — это изнасилование, когда далеко не каждый пострадавший готов писать подобное заявление.

Прекращение уголовного дела

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования в связи с истечением давности уголовного преследования

В данном случае условием прекращения уголовного дела и уголовного преследования будет истечение сроков, обозначенных в ст. 78 УК РФ.

Деление происходит в зависимости от тяжести совершенного:

  • при небольшой тяжести — 2 года;
  • при средней — 6 лет;
  • при тяжком преступлении— 10 лет;
  • при особо тяжком — 15 лет.

Сокращение сроков не предусмотрено. Исчисление начинается со дня совершения преступления.

Порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования

Решение о прекращении уголовного дела принимают следователь или дознаватель. У каждого своя компетенция (см. ст.ст. 150, 151 УПК РФ). Кроме того, существует ряд статей, по которым решение обязательно должно согласовываться с руководителем следственного органа или прокурором. В данном случае, указанные руководители накладывают свою резолюцию на постановление о прекращении производства.

В некоторых случаях для прекращения необходимо согласие потерпевшего.

Сроки прекращения уголовного дела должны строго соблюдаться. Только в ходе предварительного следствия. Оно длится в соответствии со ст. 162 УПК РФ.

При прекращении производства, прокурор или следователь обязаны направить копии постановления в адрес:

  • обвиняемого;
  • потерпевшего;
  • гражданским истцу и ответчику,
  • в налоговый орган (по ст.ст. 198-199.4 УК РФ).

Уголовное дело небольшой или средней тяжести может быть также прекращено при возмещении ущерба потерпевшей стороне либо лицо другим действием загладило свою вину. Тогда суд назначает виновному лицу судебный штраф вместе с прекращением уголовного дела.

Отмена

Существует также порядок отмены прекращения уголовного дела. Он происходит в соответствии со ст. 214 (ч.1.) УПК РФ, когда прокурор или руководитель следственного органа признают постановление о прекращении необоснованным или незаконным, возобновляют производство.

Инициатива может исходить от заинтересованных сторон или самих руководителей следствия. Жалоба заинтересованных сторон на действия руководителей следствия подается в суд. Происходит рассмотрение оснований прекращения уголовного дела в судебном порядке. После чего выдается решение суда об отмене прекращения уголовного дела.

Не нашли нужную информацию?

Звоните по номеру: 8 (4812) 63-93-93

Или закажите звонок
Задать вопрос или получить консультацию

или

  • Мы не берем денег за предварительную консультацию
  • Не передаем сведения третьим лицам
  • Общение с юристом по Вашей проблеме

Ответим в течение 20 минут